+7 (495) 120-12-41
Многоканальный телефон
Advertisement
Мытищи, Попова, 5
Как проехать

Стационар-круглосуточно 24/7
Прием плановых пациентов с 10 до 21 часа
Осторожно мошенники

Корзина пуста.

Заболевания кошек

Чем болеют кошки?

Чем болеют кошки?ПЯТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОШЕК, ПРО КОТОРЫЕ, КАК ДУМАЮТ ВЕТЕРИНАРЫ, ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, НО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ.

Кошки являются довольно самодостаточными и независимыми животными, за исключением, когда они хотят, свернувшись рядом с нами калачиком рядом обниматься и урчать. В эти моменты они трогательны и очаровательны.

Еще кошки часто нуждаются в нашей помощи, когда речь идет о здоровье и защите. Что мы можем сделать, как владельцы кота, чтобы убедиться, что он живет самой счастливой, здоровой жизнью, насколько это возможно?

В первую очередь — это плановые ветеринарные визиты. Они особенно важны, поскольку кошки являются экспертами в сокрытии признаков и симптомов, когда они больны. Вот пять заболеваний кошек, про которые, как думают ветеринары, вы не знаете, но должны знать:

Заболевание кошек сердечным червем

Чем болеют кошки?Это кошачье заболевание провоцируется аскаридами, так называемыми сердечными червями, которые передаются комарами. Микрофилярии – это личинки, которые битают в крови животного, а взрослый червь живет в камерах сердца. Пока болезни подвержены в основном собаки. Но многие владельцы кошек не знают, что это заболевание также может встречаться у кошек, как у уличных, так и у домашних. Клинические признаки часто очень незначительно выражены, так что некоторые кошки переносят это заболевание вообще без каких-либо признаков. Они станут более заметны, когда заболевание начнет прогрессировать, и могут включать:
Чем болеют кошки?— Потерю аппетита
— Потерю веса
— Респираторный дистресс
— Кашель
— Рвоту
— Вялость

Чем болеют кошки?В крайних случаях это может даже привести к смерти. В отличие от собак, кошки наименее устойчивы к заболеванию сердечными червями. Особенно в раннем возрасте. Это часто приводит к летальным исходам именно у котят, не достигших полового созревания. Взрослые черви повреждают кровеносные сосуды и дыхательные пути в легких.

Хроническая болезнь почек у кошек

Хроническая болезнь почек (ХБП) часто встречается у пожилых животных и у трех из десяти кошек в молодом репродуктивном возрасте.
К клиническим признакам ХБП относятся: Чем болеют кошки?Повышенная жажда
— Частое мочеиспускание
— Потеря аппетита
— Рвота
— Потеря веса
— Вялость
— Неприятный запах изо рта с химическим запахом.

Если ваша кошка имеет любой из этих признаков, обратитесь к ветеринару.

Ожирение у кошек

Чем болеют кошки?Согласно ветеринарной статистике, ожирение среди котов имеет очень большую распространенность. В цифрах это составляет более 55% котов, которые имеют избыточный вес.
Ветеринары предупреждают, что если ваша кошка имеет избыточный вес, она более склонна к таким нежелательным последствиям, как:
— Сокращение средней ожидаемой продолжительности жизни
— Артриту
— Сахарному диабету
— Высокому кровяному давлению
— Раку

Если вы думаете, что толстый кот-увалень выглядит мило и забавно, или что его складки — это признак вашей заботы и щедрого кормления, вам стоит рассказать об этом ветеринару. Выслушайте его мнение на этот счет.

Бартонеллез у кошек

Чем болеют кошки?Ветеринары предупреждают, что быстро развивающиеся бактерии рода «Bartonella», могут стать причиной заболевания Бартонеллез не только у вашего кота, но также и у вас. Бартонеллез может передаваться через клещей, блох, вшей и пауков. Болезнь распространяется также через кошачьи царапины или укусы от зараженной кошки.
У кошек, инфицированных бактериями Bartonella, могут проявляться следующие признаки:
— Лихорадка
— Припухлость суставов
— Кожная сыпь

 

Зуд и проблемы с кожей у кошек

Чем болеют кошки?Проблемы кожи очень часто встречаются у кошек. Частой причиной являются различные типы аллергий, которые влияют на кожу и сгруппированные в термин “аллергический дерматит”.
Как и у нас, наши кошки тоже могут иметь аллергию на питание, свое окружение или реакцию на паразитов, например на укусы блох – блошиный дерматит. Признаки аллергического дерматита включают в себя:
Чем болеют кошки?— Зуд кожи
— Неприятный запах от кошки
— Красные прыщики или чешуйчатые области
— Расчесывания
— Потемневшие участки шерсти
— Выпадение волос
— Частые вылизывания

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, вы всегда должны посетить ветеринара. Осмотр специалиста ветеринарной клиники «Провет-Капуцин» является лучшим решением для обеспечения здоровья и благополучия ваших питомцев.