+7 (495) 120-12-41
Многоканальный телефон
Advertisement
Мытищи, Попова, 5
Как проехать

Стационар-круглосуточно 24/7
Прием плановых пациентов с 10 до 21 часа
Осторожно мошенники

Корзина пуста.

Слюнотечение у кошек

Слюнотечение у кошек

Шесть основных причин, почему кошка может пускать слюни.
В отличие от собак, особенно таких «слюнявых» пород, как бульдоги или боксеры, кошки не склонны к обильному слюнотечению. Конечно, слюна у кошки тоже вырабатывается в необходимом ей количестве, но она не вытекает из ротовой полости и для окружающих остается незамеченной. Есть несколько причин, почему возникает слюнотечение у кошек, и они, как правило, делятся на три основные категории:
— Патологические условия, которые приводят к воспалению, боли и неспособности глотать;
— Раздражения, которые животные пытаются “смыть” слюной;
— Эмоционально раздражающие факторы.
Выработка слюны происходит постоянно, но ее количество достаточно небольшое. Если ваша кошка начала чрезмерно «пускать слюни», это серьезный повод, чтобы ее осмотрел ваш ветеринарный врач. Некоторые из причин могут быть очень опасными и их ранняя диагностика необходима для успешного последующего лечения.

 

1. Слюнотечение у кошек при заболеваниях зубов.
Существуют стоматологические заболевания, которые вызывают раздражение полости рта. В таких случаях организм животного увеличивает выработку слюны, для того чтобы снять или успокоить раздражение в ротовой полости или горле. Заболевания зубов довольно часто являются причиной избыточного слюнотечения. Стоит отметить, что до 85% кошек старше 3-летнего возраста имеют заболевания зубов или десен. Причем слюна при этом может быть с оттенком крови или с неприятным запахом.

2. Слюнотечение у кошек при респираторных заболеваниях.
Слюнотечение у кошекУ некоторых кошек, которые имеют вирусные респираторные заболевания, эти вирусы переходят также на ротовую полость и начинают в нем активно развиваться, что приводит к увеличению выработки слюны.

3. Слюнотечение у кошек при раке полости рта.
Хотя рак у кошек встречается гораздо реже, чем зубные заболевания или вирусные воспаления, однако некоторые формы могут возникать в любом месте рта: от кончика языка до задней стенки глотки. Данные условия приводят к чрезмерно текущей слюне. Если вы видите такие симптомы у своей кошки — это признак того, что ей должно быть проведено полное обследование у ветеринара в срочном порядке.

4. Слюнотечение у кошек и инородные тела.
Иногда избыточное слюнотечение может быть вызвано наличием в ротовой полости инородного тела. Кошки могут проглатывать травинки, швейные иглы или небольшие рыбные кости и эти различные объекты легко застревают во рту или пищеводе. В таких ситуациях можно наблюдать, что кошки засовывают в рот лапы, пытаются вызвать рвотный эффект, они явно что-то не могут нормально проглотить и это доставляет им дискомфорт.

5. Слюнотечение у кошек и отрицательные эмоции (страх).
Некоторые кошки «пускают слюни», когда они очень взволнованы, расстроены или чего-то боятся. Езда в автомобиле может вызывать укачивание, следствием которого может стать рвота. При рвоте и предшествующей ей тошноте часто наблюдается слюнотечение. В любом случае, как правило, оно останавливается в конце поездки. Так что если ваша кошка пускает слюни из-за опасения или страха – это состояние кратковременное и с устранением изначальных причин оно быстро проходит.

6. Слюнотечение у кошек и радость.
Слюнотечение у кошекНекоторые кошки могут «пускать слюни», когда они очень расслабятся и наслаждаются, если их гладят, обнимают или им чешут за ушком. Это не редкость, а лишь указывает на физиологический ответ на состояние счастья. Также некоторые кошки могут пускать слюни, когда они спят, это происходит потому, что они в этот момент полностью расслабились. Такого типа слюни указывают на счастливую кошку.

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, вы всегда должны посетить ветеринара. Осмотр специалиста ветеринарной клиники «Провет-Капуцин» является лучшим решением для обеспечения здоровья и благополучия ваших питомцев.