+7 (495) 120-12-41
Многоканальный телефон
Advertisement
Мытищи, Попова, 5
Как проехать

Стационар-круглосуточно 24/7
Прием плановых пациентов с 10 до 21 часа
Осторожно мошенники

Корзина пуста.

Кал с кровью у собаки — что делать?

Кал с кровью у собаки

Что делать, если вы увидели кал с кровью у вашей собаки. Что это значит, и должны ли вы быть обеспокоены этим?

Кал с кровью у собаки. Что это значит?

Кал с кровью у собакиЕсть много причин, почему в стуле собаки может появиться кровь. Это может означать, что у вашей собаки:
— расстройство желудка от поедания плохой пищи,
— воспаление толстой кишки (колит),
— внутренние паразиты (например, круглые черви),
— вирусная инфекция (например, парвовирусный энтерит),
— бактериальная инфекция,
— инородное тело в кишечнике (кости, грызение палки на прогулке, поедание несъедобных предметов могут не только травмировать нежную оболочку кишечника, но также вызвать его непроходимость),
— рак, полипы, трещины, воспаление параанальных желез,
— аллергия,
— аутоиммунное заболевание (такое как воспалительное заболевание кишечника).

К сожалению, кал с кровью у собаки – является плохим симптом. Поэтому необходимо в первую очередь идентифицировать реальную причину проблемы.

Что делать, если вы обнаружили кал с кровью у собаки?

Кал с кровью у собакиТак как возможных причин возникновения кала с кровью у собаки достаточно много, то самое правильное, что нужно сделать — отвезти своего любимца к ветеринару. Для проведения полного обследования ветеринару понадобится сделать анализ кала. Обязательно возьмите с собой свежий образец фекалий вашего питомца!

Конечно, если ваша собака не ест, не пьет и выглядит вялой, необходимо привести её к ветеринару немедленно, а не ждать, пока вы сможете собрать данные анализы.

 

Кал с кровью у собаки. Постановка верного диагноза.

Кал с кровью у собакиВ клинике ветеринар проведет тщательное обследование животного, проверит общее состояние здоровья и установит причину возникновения кала с кровью у собаки. При наличии крови в кале в первую очередь необходимо проверить вашего питомца на наличие кишечных паразитов. Паразиты, которые могут вызвать кал с кровью у собаки:
— анкилостомы,
— власоглавы
— лямблии.

Для этого проводится фекальная флотация. Кишечных паразитов редко можно увидеть, поскольку они живут внутри кишечного тракта вашего питомца. Тем не менее, микроскопические яйца или споры обнаруживаются в кале. Фекальная флотация позволяет определить, если у вашего питомца кишечные паразиты.

Кал с кровью у собаки может быть вызван и другими заболеваниями. При обследовании ваш ветеринар также проверит животное на вирусы, такие как парвовирусный энтерит. А также предложит сделать скрининг-анализ крови, чтобы отыскать наличие других болезней.

Кал с кровью у собаки дает вашему ветеринару основания подозревать наличие инородного тела. В этом случае вашему питомцу будет предложена рентгенограмма (рентген) или другой вид визуализации, как например УЗИ и гастроскопия.
Кал с кровью у собаки
Наличие капель крови у престарелой собаки позволяет предположить развитие рака прямой кишки. У молодого животного это может указывать на наличие аутоимунного заболевания.

Клиника «Provet-Капуцин» — одна из немногих ветеринарных клиник Москвы и Московской области, обладающая возможностью проведения колоноскопии и других современных методов диагностики. Визуальная диагностики позволяет рассмотреть пораженные участки кишечника и взять пробы, что максимально повышает точность диагностики.

 

Кал с кровью у собаки. Лечение.

 

Кал с кровью у собакиЛечение зависит от причины.
Если кал с кровью у собаки является лишь результатом поедания некачественной пищи или мусора, ваш ветеринар может рекомендовать специальную диету и медикаменты. Если причиной являются паразиты, врач назначит препараты для проведения дегельминтизации собаки и расскажет, как безопасно очистить окружающую среду в вашем доме, чтобы предотвратить повторное заражение. Вирусные инфекции, такие как парвовирусный и коронавирусный энтерит, могут быть опасны для жизни животного и часто требуют госпитализации, внутривенных вливаний, применении антибиотиков (при вторичной инфекции) и дополнительных лекарств, чтобы контролировать боль, рвоту и понос с кровью. Инородное тело также представляет смертельную угрозу жизни вашего питомца. При таком диагнозе показана неотложная хирургическая операция.

В конечном итоге ваш ветеринар поставит диагноз и назначит лучшее лечение, основанное на результатах исследований вашей собаки.

 

Помните! Если вы заметили кал с кровью у вашей собаки, посетите ветеринара немедленно и обязательно возьмите с собой свежий анализ кала!.