+7 (495) 120-12-41
Многоканальный телефон
Advertisement
Мытищи, Попова, 5
Как проехать

Стационар-круглосуточно 24/7
Прием плановых пациентов с 10 до 21 часа
Осторожно мошенники

Корзина пуста.

Чистка зубов у собак

В соответствии с рекомендациями врачей стоматологов, большинство людей чистят зубы два раза в день. Всем известно, что соблюдая гигиену полости рта и регулярно посещая кабинет стоматолога, можно предотвратить неприятный запах изо рта, кариес и заболевания десен. Здоровая полость рта является необходимым условием, способствующим поддержанию здоровья человека в целом. Чистка зубов у собак

Знаете ли вы, что чистка зубов у собак и качественная гигиена полости рта в целом тоже являются важной частью общего состояния здоровья вашего питомца? Всё потому, что наши любимцы сталкиваются с теми же проблемами, связанными с недостаточной гигиеной полости рта, как и люди. К сожалению, не многие хозяева уделяют должное внимание состоянию полости рта своей собаки. Не все пользуются щеткой и чистят зубы собакам так часто, как рекомендуется ветеринарами-стоматологами. Эта статья является напоминанием таким хозяевам. Чистка зубов у собак и содержание их полости рта в здоровом состоянии для вашего питомца также важны, как и для вас!

Пародонтоз у собак

Чистка зубов у собакИ у людей и у животных пародонтит (болезнь десен) колеблется от ранней стадии гингивита, для которого характерны воспаление десен, до запущенных стадий пародонтита, которые часто характеризуется повреждением челюсти и мягких тканей вокруг зубов. Нерегулярная чистка зубов у собак или ее отсутствие являются первопричиной пародонта. В полости рта собаки происходит образование налета вокруг зубов, которое постепенно распространяется под десной. Если его не лечить, бактерии под деснами могут усугубить проблему. Прогрессирующий пародонтоз повреждает опорные ткани вокруг зуба, что может привести к подвижности зубов и, в конечном итоге, к их выпадению. К счастью, регулярная чистка зубов и посещение ветеринара могут помочь предотвратить появление пародонтоза и других стоматологических заболеваний у вашего питомца. Используйте следующее руководство при чистке зубов у собак, чтобы зубки вашего питомца были жемчужно-белые и ярко сверкали.

Как проводится чистка зубов у собак

Чистка зубов у собакЧтобы чистка зубов у собак не вызывала у питомца негативных эмоций, желательно познакомить щенка с зубной щеткой еще в юном возрасте. Для этой процедуры вам потребуется: зубная щетка или напальчник в виде зубной щетки и специальная зубная паста для животных.

Помните: Всегда используйте зубную пасту которая специально рекомендована, для использования на животных 

Начинайте медленно, чтобы щенок привык к зубной щетке и зубной пасте во рту. Сначала достаточно просто положить зубную щетку или палец-щетку с пастой в рот вашего питомца на 5 секунд. Вы можете постепенно увеличивать это количество времени до 2-минутного интервала, обязательно наблюдая за реакцией питомца. Не следует делать принудительных действий и насильно удерживать зубную щетку с пастой в пасти питомца. Чистка зубов у собакКак только для вашего питомца данный процесс станет комфортным, можно начать чистить зубы. Чистка зубов у собак должна быть аккуратной. Оттяните губы вашего питомца, чтобы создать улыбку и прочистите задние моляры. Потратьте 1 минуту на верхний ряд зубов и еще минуту на нижний ряд зубов. Тщательно обрабатывайте щеткой один зуб за другим, ориентируясь на линию десен. Стык зубов и десен является одним из важнейших мест, которые необходимо подвергнуть чистке. Чистка зубов у собак должна быть веселым занятием! Используйте лакомства или игрушки, чтобы вознаградить вашего питомца за терпение.

Чистка зубов у собакЕсли у вас возникли дополнительные вопросы касательно гигиены полости рта вашего пушистого друга, или вы хотели бы получить больше информации о правильных способах чистки зубов, обращайтесь к нам за помощью. Нами проводится чистка зубов у собак разной степени сложности и запущенности. Наши ветеринары выполняют как общие стоматологические чистки зубов, так и производят лечение более серьезных стоматологических заболеваний, в том числе хирургических. Наши специалисты помогут вам предотвратить будущие проблемы с зубами у вашего четвероногого друга!