+7 (495) 120-12-41
Многоканальный телефон
Advertisement
Мытищи, Попова, 5
Как проехать

Стационар-круглосуточно 24/7
Прием плановых пациентов с 10 до 21 часа
Осторожно мошенники

Корзина пуста.

Все о здоровье зубов вашей собаки

Все о здоровье зубов вашей собаки

Можете ли вы представить, как бы выглядели ваши зубы, если бы вы их никогда не чистили? Не очень эстетичное зрелище, это точно! А что насчет зубов ваших питомцев? Как и мы, животные нуждаются в рутинной стоматологической помощи. По данным ветеринаров-стоматологов заболевания зубов — это вопрос номер один здоровья, с которыми сталкиваются 80% собак и 70% кошек старше трех лет. Не слишком удивительно, учитывая, что большинство людей не чистят зубы своего питомца.

Так почему вы должны заботиться о зубах своей собаки? Недостаточная гигиена полости рта не только вызывает неприятный запах изо рта, но и может привести к потере зуба, болезненным абсцессам, затруднениям при еде и другим серьезным проблемам со здоровьем.

Заболевания зубов у собак.

Все о здоровье зубов вашей собакиТак как же возникают у собак болезни зубов? Сочетание пищи, слюны и бактерий приводит к образованию зубного налета. Если этот налет не удаляется щеткой, он минерализуется и превращается в зубной камень. Накопление зубного камня способствует развитию бактериальных инфекций в области под десной, что приводит к рецессии десны и разрушении структур поддержки зуба. Без лечения возникают болевые ощущения, а затем происходит потеря зубов.

Также бактерии из зуба или образовавшаяся вследствие этого инфекция, могут проникнуть в кровь и распространиться на отдаленные органы, такие как почки, печень и сердце.

Наркоз для собак

Хотя большинство людей спокойно переносят тщательную чистку зубов, и даже могут терпеть боль и неприятные ощущения, связанные с процедурой, домашние животные не могут. Единственный способ выполнить полную чистку зубов у собак возможен только при использовании общей анестезии.

Но для многих владельцев животных, мысль о применении к их любимцам общего наркоза страшнее, чем собственно сама чистка. Однако без наркоза у собаки во время процедуры тщательной чистки зубов нередко возникают болезненные ощущения. Животное не может сохранять спокойствие и оставаться в неподвижном положении. Это может быть опасно, поскольку многие из используемых инструментов достаточно острые и могут поранить животное, если оно дернется во время процедуры.

Что нужно сделать перед началом чистки зубов у собак?

Все о здоровье зубов вашей собакиОпределитесь, какой стоматологический обезболивающий предпочтительнее и безопаснее именно для вашей собаки? Предварительно перед процедурой и выбором анестетика необходимо сделать анализ крови и флюорографию, результаты которых используются для решения базовых медицинских вопросов.

Хотя анестезия никогда не бывает без риска, использование современных газовых анестетиков севофлурана и изофлурана, современного оборудования мониторинга, а также внутривенных катетеров и капельницы, позволили значительно повысить безопасность общей анестезии.

Ваш ветеринар должен оценить отдельные риски вашего питомца по вопросу целесообразности и преимущества использования тех или иных препаратов и проконсультировать Вас должным образом.

Как вы ухаживаете за зубами вашего домашнего питомца?

Все о здоровье зубов вашей собакиКак только зубы вашего питомца снова будут в чистоте и порядке, плановая стоматологическая помощь позволит сохранить здоровье ротовой полости и свести к минимуму необходимость для профессиональной стоматологической чистки зубов.

Домашние животные в идеале должны иметь свои зубные щетки для ежедневного использования с применением специальной безопасной зубной пасты для животных. Чистите зубы вашего питомца как можно чаще или старайтесь это делать как минимум раз в неделю, если ежедневно не представляется возможным.

В то время как ничто не сравнится с эффективностью регулярной чистки, ополаскиватели для полости рта, зубные палочки могут помочь уменьшить бактерии и налет, которые приводят к образованию зубного камня. Что бы вы ни выбрали, будьте последовательны и посещайте вашего ветеринара с регулярными осмотрами. Помните, ранняя диагностика и лечение являются лучшей защитой от серьезных стоматологических заболеваний.

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, вы всегда должны посетить ветеринара. Осмотр специалиста ветеринарной клиники «Провет-Капуцин» является лучшим решением для обеспечения здоровья и благополучия ваших питомцев.