+7 (495) 120-12-41
Многоканальный телефон
Advertisement
Мытищи, Попова, 5
Как проехать

Стационар-круглосуточно 24/7
Прием плановых пациентов с 10 до 21 часа
Осторожно мошенники

Корзина пуста.

Почему собака виляет хвостом?

Почему собака виляет хвостом?Собачьи хвосты имеют множество форм и размеров: от длинного и тощего хвоста борзой до пушистого изогнутого хвоста лайки и маленького хвостика мопса. Хвост собаки отвечает не только за ее внешний вид, но в первую очередь является «подвижным» показателем, отвечающим за эмоциональную составляющую жизни собаки. С физической точки зрения, хвосты в животном царстве выполняют множество разных функций. Коровы с их помощью отгоняют насекомых. Детеныш леопарда или бородавочника держит мать за хвост, чтобы следовать за ней через высокую траву. Обезьяны применяют их, чтобы качаться на деревьях. Какие-то животные используют хвост для баланса и для передачи индивидуальной информации.
Почему же собака виляет хвостом?
Почему собака виляет хвостом?Собаки тоже используют свои хвосты, чтобы общаться. Вопрос в том, что они этим говорят? Или, точнее, что мы думаем, что они говорят? Давайте посмотрим правде в глаза. Мы действительно не знаем наверняка, почему собака виляет хвостом. Мы можем только догадываться. Более того, мы не знаем, насколько движение собачьего хвоста является результатом сознательной мысли и насколько это результат бессознательного мышления. Мы знаем, что существуют некоторые общепринятые толкования, почему собаки виляют хвостом, которые мы сейчас рассмотрим.

Что может означать позиция хвоста собаки?

— Чем выше хвост, тем счастливее собака или тем более доминирующую позицию в иерархии собачей стаи она занимает.

— Горизонтальное положение указывает на сдержанность или любопытство.

— Опущенный хвост, особенно если он заправлен между ног собаки, означает страх или неуверенность

Когда и как собака виляет хвостом?

Почему собака виляет хвостом?Щенки уже начинают вилять хвостом, когда им всего около шести недель от роду. И такое поведение характерно не только для домашних собак. Даже дикие волки виляют хвостом. По крайней мере, для волков активное виляние поднятым хвостом (как маятником) означает, что волк возбужден. Тогда как вялые «повиливания» являются поведением приветствия. Любопытный факт: собаки не виляют хвостом, когда они остаются одни, даже если они считаются счастливыми. Есть предположение, что собаки виляют хвостом только для другого существа. Более того, исследователи пришли к выводу, что счастливые псы виляют хвостом вправо (с точки зрения собаки), а нервные подавленные стремятся увести кончик своего хвоста влево. Наблюдая за поведением собак, кинологи отмечают, что собаки, как правило, спокойны и расслаблены, когда другие собаки виляют хвостом вправо, но становятся тревожными и напряженными, когда другие собаки виляют влево.Почему собака виляет хвостом?Безусловно, с помощью своего хвоста собака обозначает свою позицию к окружающей ее действительности и, конечно, передает эмоциональную составляющую своего психологического состояния. Однако при попытке расшифровать сложные эмоции животного должны учитываться и другие показатели, например, такие как, положение ушей, общее положение тела, выражение глаз и даже состояние шерсти. И прежде чем формулировать окончательное мнение, недостаточно просто посмотреть на хвост собаки, нужно всегда смотреть на всю собаку в целом. Помните: даже если собака виляет хвостом, всегда необходимо быть осторожными при интерпретации ее эмоционального состояния!