+7 (495) 120-12-41
Многоканальный телефон
Advertisement
Мытищи, Попова, 5
Как проехать

Стационар-круглосуточно 24/7
Прием плановых пациентов с 10 до 21 часа
Осторожно мошенники

Корзина пуста.

Осмотр ветеринара

Важная необходимость или лишняя забота? Осмотр ветеринара
Многие владельцы домашних животных воспринимают регулярный профилактический осмотр у ветеринара, как излишнюю рутинную проверку. Животное выглядит здоровым и счастливым, у него завидный аппетит и море энергии, поэтому необходимость таких посещений хозяин начинает считать совершенно излишним. Плюс к этому вечная занятость миллионом более нужных человеческих дел. И вот уже значимость профилактических осмотров ветеринаром домашних животных отходит на второй план.

Так действительно ли ВАЖЕН регулярный осмотр у ветеринара?

Осмотр ветеринараБольшинство владельцев домашних животных знают, что их питомцы стареют быстрее, чем люди. Такие заболевания, как болезни почек, диабет, расстройства щитовидной железы, артрит, заболевания зубов, глаз, сердечные заболевания и рак – встречаются намного чаще у животного именно с возрастом. Конечно, мы не можем остановить старение наших любимцев, но мы можем принять необходимые профилактические меры, которые помогут им оставаться здоровыми как можно дольше. Поэтому ветеринары рекомендуют всем собакам и кошкам проходить осмотр ветеринара хотя бы раз в год. В зависимости от возраста питомца и анамнеза – вам может быть рекомендовано и более частые осмотры.Так,животным возрастом старше семи лет,советуют проходить осмотры каждые шесть месяцев. Такие регулярные профилактические меры позволяют ветеринарам проводить комплексные физические обследования животных и выявлять ранние признаки болезни.

 

Что же входит в осмотр ветеринара?

Осмотр ветеринараВ ходе осмотра ветеринар проверяет вашего питомца что называется «от кончика носа и до хвоста»: слизистые оболочки, глаза, уши, зубы, сердце, легкие, брюшная полость, кожа и состояние шерсти. Это позволяет врачу не только оценить чистоту и ухоженность, но и исключить наличие раздражений, выделений и воспалительных процессов. Осмотр ветеринара обязательно включает в себя измерение температуры тела животного. С помощью фонендоскопа проводится аускультация грудной клетки; выслушиваются хрипы и прочие шумы; оцениваются тон, ритмичность, частота сердечных сокращений; акустические характеристики работающих легких и трахеальной области. Особое внимание на приеме уделяется пальпации крупных лимфатических узлов, их плотности, размера, возможной болезненности.Также ощупываются и простукиваются органы брюшной клетки. Такой осмотр направлен на своевременное выявление аномальных уплотнений внутренних органов и наличие новообразований. По результатам исследований, учитывая возраст животного,ветеринар может предложить сдать анализы крови и мочи, сделать УЗИ.Эти обследования позволят выявить заболевания, которые могут быть не видны при визуальном осмотре. Так как наши питомцы не могут говорить, многие заболевания часто остаются незамеченными до тех пор, пока болезнь не начнет прогрессировать, и животному не станет плохо. Цель ежегодного профилактического осмотра ветеринара и проводимой им диагностики является предотвращение болезней, выявление их на самых ранних стадиях,когда оно легче поддается лечению. Чем раньше заболевания обнаружены, тем выше шансы, что ваш питомец получит необходимую квалифицированную помощь. Ожидание явных признаков и симптомов заболевания порой обходится слишком дорого и может сделать лечение не только более сложным и дорогим, но уже и невозможным, поскольку драгоценное время, увы, безвозвратно упущено. Помните, ежегодный осмотр ветеринара также важен для ваших домашних животных, как пища и любовь! Мы все заняты ежедневной суетой и при отсутствии видимых причин заболеваний не всегда находим время для посещения ветеринара в профилактических целях. И все же важность и значимость таких регулярных ветеринарных осмотров -бесспорна. Будучи хорошими родителями, мы не пропускаем визиты к педиатру с нашими детьми, диспансеризацию или ежегодный визит к стоматологу. Почему? Потому что мы любим своих детей и хотим лучшего для них. Тоже самое справедливо и для наших домашних животных.

Так что если ваш питомец не был у ветеринара в прошлом году, самое время записаться на осмотр к ветеринару сегодня.