+7 (495) 120-12-41
Многоканальный телефон
Advertisement
Мытищи, Попова, 5
Как проехать

Стационар-круглосуточно 24/7
Прием плановых пациентов с 10 до 21 часа
Осторожно мошенники

Корзина пуста.

Липома у собаки

Липома у собакиНужно ли что-либо предпринять, если у собаки липома, также известная как жировая опухоль
Любые новообразования на теле вашей собаки заслуживают внимания. Особенно те, которых не было еще буквально вчера или при последнем посещении ветеринара. Шишка, уплотнение у вашей собаки может представлять собой совершенно разные диагнозы. Например, это может быть атерома — мешочек, наполненный кожным салом, представляющий собой маслянистый материал, вызванный закупоркой сальной железы в коже. Или абсцесс — заполненная гноем опухоль, вызванная инфекцией. Или еще худший диагноз – раковая опухоль. Но в большинстве случаев шишки, которые мы обнаруживаем у наших любимчиков – это липомы, которые являются доброкачественными (не раковыми) жировыми отложениями, также известными как жировые опухоли.

По ветеринарной статистике, более миллиона собак лечат от липомы каждый год.

Липомы у собаки, как правило, возникают, когда она достигает среднего возраста и их число увеличивается по мере взросления. Собака с одной липомой, скорее всего, в дальнейшем еще не раз столкнется с этим диагнозом. Липомы чаще всего встречаются на груди, животе, ногах или подмышками (в подмышечных впадинах). Эти жировые комки не болезненны и они обычно остаются в одном месте, не вторгаясь в окружающие ткани. Собаки не единственные животные с липомами. Липомы также бывают у людей и попугаев и иногда возникают у кошек и лошадей.

Липомы у собак часто связаны с их избыточной массой тела. А также наибольшим фактором риска могут быть генетические предрасположенности. Некоторые ветеринары считают, что липомы — это результат вакцинации, использования в пищевом рационе собаки сухих кормов или воздействия токсинов из окружающей среды. Хотя большинство собак с липомами подходят под это описание, однако существует огромное количество собак, которые были целиком выращены на искусственных кормах, были привиты и являются полностью здоровыми. Существует неоспоримый факт, что у некоторых собак будут развиваться липомы независимо от того, что вы делаете, чем ее кормите и как заботитесь. Любая собака может пострадать, но липомы наиболее распространены у таких пород, как лабрадор, золотистый ретривер, доберман-пинчер, миниатюрный шнауцер, коккер-спаниель, такса, пудель, терьер и у смешанных пород.

Липома у собаки. Что делать.

Большинство липом являются подкожными (находятся только под поверхностью кожи) и подвижными, не прикрепленными к коже, мышце или другим тканям. Они обычно маленькие, круглой или овальной формы, мягкие или эластичные на ощупь. Бывает, липомы становятся более твердыми за счет фиброзной ткани или воспаления. Некоторые вырастают до размеров куриного или гусиного яйца, а очень большие липомы могут напоминать мячи.

К сожалению, нет никакого способа визуально или на ощупь определить, является ли опухоль липомой. Поэтому для точной постановки диагноза, ветеринары берут часть жидкости из опухоли для проведения биопсии. Эта процедура называется тонкоигольная аспирация и проводится для подтверждения того, что новообразование содержит только жировые клетки. Некоторые обеспокоены, что тонкоигольная аспирация может послужить причиной для распространение рака, если опухоль не доброкачественная. Стоит признать, что эта обеспокоенность вполне обоснована, особенно для опухолей в брюшной полости, сердце (особенно если они наполнены жидкостью, что может быть определено с помощью ультразвука) или мочевыводящих путей, включая мочевой пузырь и простату. Однако риск невелик и не перевешивает преимущества постановки точного диагноза.

Липома у собакиОбычная рекомендация для липомы — это ждать и смотреть. Иногда они развиваются стремительно, но в большинстве случаев их рост идет медленно. Они редко вызывают проблемы, только если становятся исключительно большие или их расположение создает механические проблемы. Например, липома в подмышечной впадине может повлиять на собачью походку. Липома в груди может вызвать дискомфорт, когда собака ложится, а в области шеи, если она вырастает настолько, что начинает мешать дыханию и ношению ошейника.

Однако если липомы растут очень быстро, это может быть совершено другой диагноз, например липосаркома. Это редкая, злокачественная жировая опухоль, как правило, не метастазирующая ( не распространяется на другие части тела), хотя она может быть агрессивной и быстро растущей.

К другим опухолям, которые образуются на или под кожей и которые могут быть ошибочно приняты за липому, относятся сальные аденомы. Поэтому постановка точного верного диагноза при любого рода и вида новообразований у вашей собаки – это крайне необходимая и порой жизненно важная мера!

Иногда липомы могут вторгнуться в соединительные ткани между мышцами, сухожилиями, костями, нервами или суставами. Называются они инфильтративными липомами. Такие случаи обычно происходят в ногах, но могут находиться и на груди, голове, брюшной стенке. Инфильтративные липомы могут вызвать боли, атрофию мышц, хромоту и мешать движению собаки. В отличие от обычных липом, инфильтративные липомы может быть трудно удалить полностью и они часто вырастают снова. Инфильтративные липомы наиболее часто встречаются у лабрадоров и доберманов.

Липома у собаки. Что делать.

Некоторые липомы могут быть удалены с помощью всего лишь местного анестетика. Операция на большие, неудобно размещенные или множественные липомы требует общей анестезии. Обычные липомы редко вырастают снова после удаления, но встречаются такие, которые возвращаются снова. Операции при инфильтративной липоме сложнее. К тому же эти опухоли часто рецидивируют в течение 3-16 месяцев. Лучевая терапия может предотвратить или отсрочить их повторения, а вот химиотерапия не дает никакой пользы.

Некоторые не желают оперировать старую собаку, потому что боятся рисков применения наркоза и осложнений. Однако эти риски в большинстве случаев с липомой минимальны. Современная анестезия гораздо безопаснее, чем она была прежде, и осложнения у собак в возрасте, как правило, ограничиваются поверхностной инфекцией или замедленным заживлением. Нет никаких причин, чтобы не удалить липому у старой собаки, если она мешает их качеству жизни.

В небольшие липомы раньше вводили 10-процентный раствор хлорида кальция, что вело к уменьшению опухоли. Но сейчас это лечение не рекомендуется из-за раздражения и серьезных повреждений кожи.

Липома у собакиЛипосакция липомы – это та же процедура, что и удаление жира у человека в пластической хирургии. Во многих случаях применение этого метода считается менее болезненным. При липосакции происходит более быстрое излечение и восстановление собаки, чем после хирургического удаления опухоли.

В 2011 году, было проведено ретроспективное исследование, в котором было рассмотрено использование процедуры липосакции на множественные липомы у 20 собак. В процессе лечения успешно удалены 73 из 76 липом (96 процентов). Простые, капсулированные липомы размером менее 3 см в диаметре было удалять проще и в результате с минимальным риском осложнений. Гигантские липомы, содержащие волокнистый материал, который мешал удаления жира — имели высокий риск кровоподтеков, гематомы и серомы, особенно в области паха. Повторный рост липомы произошел в период от девяти месяцев до трех лет в 28 процентах случаев.

Липосакция не рекомендуется для инфильтративного типа липомы!

Новейшим методом лечения липомы у собак и человека — является применение инъекции коллагеназы, фермента, который разрушает пептидные связи коллагена, волокнистого белка, соединяющего ткани организма. Разработанная технология использования коллагеназы протестрована в клинических испытаниях.

Так как липомы довольно часто связаны с избыточным весом собаки, одна из очевидных формул лечения – это потеря веса. В некоторых случаях диета и физические упражнения снижают размер существующих липом и помогают предотвратить развитие новых. Даже если липомы вашей собаки не уменьшаются в размерах, избавление от избыточного веса помогает собаке чувствовать себя лучше и быть более активной. Переход на сбалансированную диету помогают собакам чувствовать себя здоровыми. Ограничение прививок может помочь некоторым собакам, особенно если прежде у них уже возникали липомы. В таких случаях опухоли, как правило, рецидивируют после вакцинации.

Никакое лечение не требуется.

Хотя липомы у собаки могут быть и неказистые, они, как правило, безвредны и редко вызывают проблемы. Поэтому ситуация, когда в случае постановки диагноза – липома, ничего не нужно делать — это полностью нормальный, приемлемый вариант. Будьте спокойны, зная, что у вашей собаки под кожей лишь кусок жира, а не раковая опухоль.

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, вы всегда должны посетить ветеринара. Осмотр специалиста ветеринарной клиники «Провет-Капуцин» является лучшим решением для обеспечения здоровья и благополучия ваших питомцев.